Бессонница при беременности

В ожидании малыша женщине просто необходим полноценный сон.

Ведь ее организм должен обеспечить всем необходимым уже две системы жизнедеятельности, а, значит, и на отдых ему теперь требуется больше времени, поэтому будущих мам часто клонит ко сну. Но в то же время больше половины беременных страдают бессонницей.

Причины бессонницы при беременности

При беременности в составе крови увеличивается наличие прогестерона. Он отвечает за сохранение беременности, но может стать и причиной бессонницы.

Не всегда виновниками нарушений сна становятся гормональные изменения. Часто будущая мама волнуется в ожидании предстоящих родов, переживает все ли нормально с ребенком, боится что-нибудь упустить.

Кроме того, с наступлением беременности перестраивается весь организм. Растущая матка давит на мочевой пузырь, отсюда частые позывы к мочеиспусканию. Часто возникает изжога, одышка, боль в области поясницы, судороги в ногах, зудит и растягивающаяся кожа. Все это провоцирует бессонницу.

На поздних сроках трудно найти подходящую для сна позу. С подросшим животиком не так-то просто перевернуться с одного бока на другой. Даже если удалось погрузиться в сон, то для того, чтобы поменять положение тела, обязательно нужно проснуться.

В третьем триместре беременности возникает такое ощущение, что малыш в животе устраивает настоящие акробатические номера, мешая маме уснуть. А ведь в результате постоянного недосыпания могут быть серьезные последствия.

Что делать при бессоннице будущей маме?

Ситуация каждой женщины индивидуальна. Что хорошо помогает одной, другой не принесет абсолютно никаких результатов. Экспериментируя, нужно выбрать тот метод, который будет эффективен именно для вас.

Во время беременности рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, устраивать пешие прогулки, полезны занятия плаванием, а также некоторые виды танцев. Это поможет расслабиться и успокоить перевозбужденную нервную систему.

За два часа до сна нежелательно употреблять тяжелую пищу и много жидкости, иначе бессонная ночь обеспечена.

Способствует расслаблению принятая перед сном ванна с настоем успокаивающих трав (мята, ромашка, лаванда). Она благотворно воздействует на весь организм, снимает напряжение и усталость.

Перед тем как лечь в постель, желательно выпить стакан молока с чайной ложечкой меда. Для аромата можно добавить немного корицы. В молоке содержится мягкое природное снотворное – триптофан. Это вещество присутствует и в мясе индейки.

Если молоко по каким-то причинам вам противопоказано, можно заменить его травяным чаем из ромашки, душицы, мяты. А вот от тонизирующего черного чая и кофе перед сном нужно отказаться.

Если уснуть мешает зуд, то перед сном необходимо смазать специальным кремом или лосьоном те участки тела, которые подвержены растяжкам.

Желательно проветрить комнату перед тем как лечь спать или, если есть такая возможность, оставить форточку открытой на всю ночь.

Принять удобное положение помогут подушки разных форм и размеров. Их можно подкладывать под поясницу, между ног, под живот. Некоторым будет удобно, если обложить подушками все свободное пространство кровати. Если существует возможность, хорошо приобрести специальную подушку для беременных, они есть разных размеров и форм.

Кому-то помогает уснуть чтение перед сном, кому-то – ароматерапия или спокойная классическая музыка. Но важно помнить, что лекарственные средства при беременности противопоказаны.